東村山市立東村山第五中学校

   Higashimurayama 5th Junior High School

WELCOME TO HIGASHIMURAYAMA

5TH JUNIOR HIGH SCHOOL !

in Higashimurayama city,
Tokyo since 1971

輝く五中生
 素晴らしい成績をおさめました。おめでとうございます!


◆活動実績

NEW

【女子ソフトテニス部】
◎第11ブロック新人大会 団体 第3位 ※多摩東部大会・都大会出場決定

2018

【男子バレーボール部】
◎第11ブロック 中学校バレーボール大会 3位
◎第11ブロック 1年生大会 優勝


【野球部】
◎東村山市民大会 少年軟式野球大会 優勝
◎第39回東村山市中学校スポーツ大会 優勝 
 優秀選手賞 畠山・岩崎・武内・内田


【女子ソフトテニス部】
◎第11ブロック春季大会 団体 第3位<
             個人 第5位
◎東村山市春季市民体育大会 
            優勝 町田・渡邊 
            3位  丸山 大久保 大内 岡本
◎第11ブロック中学校女子ソフトテニス春季大会 
             団体 3位
◎第39回東村山市中学校スポーツ大会 
           準優勝 女子個人戦(一年生の部) 高井・鈴木
◎第11ブロック新人大会 団体 第3位※多摩東部大会・都大会出場決定)


【サッカー部】
◎第39回東村山市中学校スポーツ大会  4位
                   優秀選手賞 清水谷


【卓球部】
◎第39回東村山市中学校スポーツ大会 女子シングルス 優勝 瀬戸



◆個人表彰


【ポスター】
◎東村山市歯科医師会
 「歯と口の健康に関する図画・ポスター作品」コンクール 1位 丸岡

2017

【野球部】
◎11ブロック準優勝(都大会ベスト16)
◎第11ブロック 夏季選手権大会野球大会 優勝(都大会出場)
◎第68回多摩地区中学校野球大会 準優勝                 
堀江杯受賞(南関東大会出場)
◎軟式野球連盟多摩地区大会 優勝
◎第17回東京都少年新人軟式野球大会出場(9月17日開幕)
◎第38回 東村山市中学校スポーツ大会 第3位                    優秀選手賞 入佐
◎第11ブロック春季野球大会 第3位
◎第24回西武地区東埼対抗中学生交流軟式野球大会  第3位



【男子バスケットボール部】
◎第37回東村山中学校スポーツ大会  第3位                      優秀選手賞 吉田純東
◎東京都体連バスケットボール部112地区選手権大会  男子
1回戦 〇東村山五 68-40 武蔵村山二×       
2回戦 ×東村山五 51-74 東村山一〇



【女子バスケットボール部】
◎東京都中学校第11ブロックバスケットボール選手権大会 優勝
◎第11ブロックバスケットボール春季大会 都大会 ベスト16
◎112地区1年生大会  3位
◎第30回都道府県対抗  ジュニアオールスターバスケットボール大会       2017東京選抜選手として選考   三國 マインエブス  
◎中学生バスケットボール交流大会 第10回狭山カップ  女子の部 優勝



【男女硬式テニス部】
◎多摩地区中学校テニス大会 
  女子団体 準優勝 
  男子団体 第5位
◎第38回 東村山市中学校スポーツ大会
  女子ダブルス  優勝 山本・横澤ペア  準優勝 南・須山ペア
             3位 逸見・神子ペア
  男子ダブルス 準優勝 田中・皆川ペア
  男子シングルス 3位 皆川   3位 田中
  女子シングルス 3位 及川



【男子ソフトテニス部】
◎第38回 東村山市中学校スポーツ大会   
  2年男子個人の部 第3位 和田・阿多 ペア 



【女子ソフトテニス部】
◎第54回 東村山市市民体育大会 中学生女子の部       
  優 勝  町田・渡邊 ペア
  第3位  市川・林 ペア
◎第38回 東村山市中学校スポーツ大会
  2年団体 準優勝  
  2年女子個人の部 優勝  渡邊・大内 ペア
  第3位  桑田・林 ペア  
◎第8回軟ら会研修大会 Bリーグ 優勝
◎11ブロック夏季大会 個人・団体共に都大会に進出                   個人の部  4位 清水谷・木本ペア
  7位 齊藤・栗林ペア
  団体の部  第6位
◎第54回 東村山市春季市民体育大会 
  中学生女子の部 第3位
  大久保  藤原 ペア
◎第67回 東京都中学校11ブロック春季大会
  ソフトテニス女子個人の部 清水谷  木本 ペア



【男子バレーボール部】
◎ジュニア育成地域推進事業バレーボール大会 準優勝
◎第11ブロック 18回バレーボール選手権大会                       第3位  (都大会出場決定)



【女子バレーボール部】



【卓球部】

◎第49回 東京都中学校第11ブロック 夏季卓球大会                  女子団体 優勝(都大会出場)
  女子シングルス 第1位 瀬戸    第5位 前田 永池 丸山
◎第38回 東村山市中学校スポーツ大会
  女子団体 優勝
  男子団体 準優勝
  個人戦 女子シングルス
  第1位 瀬戸  第2位 丸山  第3位 前田 渡邊
  第5位 今井 島田 永池
  男子シングルス 第3位 大島 
◎ 第54回東村山市春季市民体育大会
  少年シングルス 優勝 髙木
  少年ダブルス  優勝 髙木・北原組
  少女ダブルス  第3位 前田・板尾組
◎第48回東京都中学校第11ブロック春季卓球大会
  女子団体 優勝
  女子ダブルス  第1位 瀬戸・永池組
  第3位 前田・板尾組 今井・島田組
  第5位 丸山・佐々木
◎第11ブロック新人卓球大会 女子 団体優勝



【男子サッカー部】
◎第38回 東村山市中学校スポーツ大会 準優勝
  優秀選手賞 鶴田 廣居



【水泳部】
◎第43回 東村山市民体育大会 
  競技水泳の部       
  中学男子100m平泳ぎ優勝・50m平泳ぎ準優勝 田村
  中学男子バタフライ優勝・50m自由形3位   望月

◎第42回東村山市民体育大会 
  競泳水泳の部  
  中学男子50m平泳ぎ 優勝 田村とい  100m平泳ぎ 第3位 田村とい
  中学男子50mバタフライ 準優勝 望月 優斗 
       100m平泳ぎ 準優勝 望月 優斗



【剣道部】
◎中体連春季剣道大会
  団体戦(木戸田・中村・小泉・大村・酒井)にて 都大会に進出
◎東京都総合体育大会・選手権大会個人戦にてブロック大会突破          (木戸田、中村) 都大会進出 



【ラグビー部】
◎東京都中学校ラグビーフットボール大会 Ⅱ部3位(連合チーム)平地




【美術部】
◎東京都公立学校美術展覧会出品者
○1年生 
  「温度計つきの置物」
  赤羽 麟太郎 小林 祐介 恒松 大翔  髙岩 亜花梨 
  田村 露 新野 ほのり  齋藤 優樹
○2年生 
  「抽象てん刻」
  及川 詩歩  長屋 歩季  小田 宙生 井野 菜々美 蓑田 純世
  近野 祥音  稲葉 碧十  中野渡 大樹 倉田 真希
○3年生 
  「不思議な絵」
  髙橋 伽穏  松本 果倫  田鹿 佑成  渡邉 青空  
  内村 リニー  島田 結以
  「世界にひとつの時計」
  岸 千夏  谷澤 孝樹  岸 夢乃 清水谷 夢 伊藤 千生

◆個人表彰

【校内書き初め展 入賞者】

金賞

亀井 日色

高井 平和

島田 結以

銀賞

西村 陽日

井野 菜々美 田中 雪菜

飯田 悠花 今井 波

銅賞

髙岩 亜花梨田村苺愛

清水谷 魁

 川又 笑理 春田 霞月 熊谷 玲奈

宮古 沙季 小池 花 

板尾 優花 

佳作

山下 杏菜
髙木 妃南

栁澤 夏美

川上 莉奈
大久保芽依

青木 華子 近野 祥音 

澁木 優 
駒木 桃子 矢野 佑奈



東平成29年度 京都防災標語コンクール】
「日頃から 自宅で備え 危機回避」  入賞1年4組 木下

中学生ポスターの部 東村山市長賞 3年5組 島崎
                      佳作 3年6組 大谷
                      佳作 1年6組 宇山


東京学校歯科医師会主催
【歯と口の健康に関する図画・ポスターコンクール】

中学生ポスターの部 東村山市長賞 3年5組 島崎
                      佳作 3年6組 大谷
                      佳作 1年6組 宇山

【東村山市中学生の主張大会における作品】

作文部門 「悪口の価値」 1年2組 板倉
         「私がみつけた優しさの意味」 1年3組 高岩
絵画・イラスト部門      3年5組 島崎

【東村山市地区協議会 薬物乱用防止ポスター】

 地区会長賞 3年2組 手嶋 
      佳作 3年5組 伊藤
      佳作 2年3組 蓑田
      佳作 2年4組 峯岸

【全国中学生人権作文コンテスト東京都大会】

◎奨励賞 「生きるということ」 2年1組 秋本